Luis López resultó triunfador absoluto en Caminata 5K del Club de Leones de Valle de la Pascua

439

Mónica Rojas y Héctor Perdomo se impusieron en categoría libre

La mayoría de premios en esta competencia benéfica, fueron conquistados por caminantes patrocinados por Isogym, Centro de Entrenamiento Físico

Valle de la Pascua. Lic. Freddy Arveláez Gámez.- El atleta local Luis “El Llanero” López se retrató como triunfador absoluto mientras Mónica Rojas y Héctor Perdomo resultaron ganadores en la categoría libre de la Primera Caminata Competitiva 5K, que se realizó el domingo 27 de noviembre por avenidas Rómulo Gallegos y Manapire de esta ciudad guariqueña. Los caminantes que vistieron la franela del emergente equipo de Isogym conquistaron la mayoría de premios en la actividad deportiva y recreativa, organizada a beneficio de obras comunales dentro del Programa de Concienciación y Acción sobre la Diabetes del Club de Leones Valle de la Pascua-Central, de esta jurisdicción.

Mónica Rojas del equipo Isogym  impuso su tren en categoría libre femenino
Mónica Rojas del equipo Isogym impuso su tren en categoría libre femenino

Alfonzo García, coordinador de deportes de la mencionada institución social, junto al presidente Adriano Spagnoletti Mancini, indicó que por vez inédita en la localidad se convocó una caminata urbana que otorgó premiación en medallas a los mejores exponentes masculinos y femeninos, en categorías Libre, Sénior, Máster y Sillas de Ruedas, en tanto Luis López recibiera reconocimiento especial a su trayectoria nacional y por honrar la competencia vallepascuense.

Luis López sigue imbatible en las caminatas urbanas de Venezuela
Luis López sigue imbatible en las caminatas urbanas de Venezuela

Mientras se revisaban los resultados se efectuó algre bailoterapia dirigida por los trainers Miguel Garcia y Moisés Loreto y acto seguido se cumplió ceremonia de premiación y entrega de reconocimientos.

bailoterapia previa a la premiación
bailoterapia previa a la premiación

CUADRO DE HONOR PRIMERA CAMINATA 5K CLUB DE LEONES:
Campeón absoluto: Luis López
Libre Masculino:
1º. Héctor Perdomo
2º. Antonio Castillo
3º. Augusto Gutiérrez
4º. Luis García
5º. Jesús Valera
6º. Jorge Velásquez
7º. Alejandro Hernández
8º. Javier Arveláez
9º. Diego
Libre Femenino:
1º. Mónica Rojas.
2º. Dayana Loreto
3º. Dangleis Díaz
4º. Alejandra Machado
5º. Rosana Frankis
6º. Islen Blanco
7º. Emma Meléndez
8º. Karla Calles
9º. Mariángel Espinoza
10º. Natalia Díaz
11º. Maribel Pérez

Sénior Masculino 
1º. Ulises Andrade
2º. Edgardo Piña
Sénior Femenino
1º. Carmela González
2º. Marinés Toro
3º. Indira Andrade
4º. Lorenza de García
5º. Anaís Herrera
6º. Nancy Belandria
7º. Mariet Pulido
8º. Asgledy Pérez

Máster Masculino
1º. José Ángel Coronado
2º. Pedro Ramírez
3º. Rito Ledezma
4º. José Medina
5º. Narciso Andrade
6. Rubén Llovera
7º. Ángel Suárez

Máster femenino
1º. Marisol Arizmendi
2º. Rosa García
3º. Nery Parra
4º. Ana de Llovera

Silla de Ruedas:
1º. Estelia Ospina
2º. Luis La Cruz
Niños:
1º. Valentina Salazar
2º. Verónica Salazar

¿Quienes apoyaron?:
Patrocinantes: Asogama, Alcaldía de Infante, Rami Hazim, Marisol Puerta, Dr. Cruz Manuel Lima, Hotel San Marco, Alimentos Polar.
Aportaron, el personal técnico del Iamdein e IUT de los Llanos.
Participación, seguridad, aprovisionamiento y primeros auxilios aportados por: Club de Leones, ISOGYM, Gym Corpus, Las Amazonas, Banda Ciudadana, Cruz Roja Venezolana, PNB, Iapatmi, Biosinergia, Cuerpo de Bomberos, La Pascua Team Bike y Mountain Bike La Pascua, entre otros