“El Llanero” Luis López también los dejó rezagados en la Caminata 8K de Tucupido, Guárico

347
Caminata del Corazón

Celebraron Día Mundial del Corazón

Lic. Freddy Arveláez Gámez
Valle de la Pascua.– El vallepascuense Luis “El Llanero” López honró la invitación regional y se impuso con facilidad en la categoría élite de la Caminata 8K que se efectuara el domingo 2 de octubre por calles de Tucupido, capital del municipio José Félix Ribas. La actividad deportiva y cultural fue convocada por el sensei José Cheremo del dojo Amej-San afiliado a la Nintai Venezuela, en ocasión de celebrar el Día del Corazón en esa localidad guariqueña.

Las damas también triunfaron
Las damas también triunfaron

El sempiterno triunfador, Luis López, trabajador de la empresa estatal eléctrica y reconocido en el ámbito nacional como El Llanero, en esta oportunidad unió salida desde la plaza Bolívar con la llegada frente a cancha Neverí, para esta nueva victoria que logra de manera consecutiva en las caminatas urbanas.

luis-lopez-gano-la-caminata-del-corazon-jpg-3
Por su parte, el prof. Cheremo, dijo que la manifestación deportiva y recreativa también constó de exhibición de karate, demostración en baile de joropo, gimnasia y bailoterapia con alegre participación colectiva; “Estamos cumpliendo con la celebración del Día Mundial del Corazón que para el 29 de septiembre convoca la Organización Panamericana de la Salud y la Organización Mundial de la Salud”, aseveró.

Luis López ganó la Caminata del Corazón
Luis López ganó la Caminata del Corazón

Cuadro de triunfadores en Caminata 8K de Tucupido

Categoría Élite: 1º.- Luis López de Valle de la Pascua, 2º.- Ángel Tadermo de Tucupido.
Categoría Libre: 1º.- Julio José González de Tucupido. (Único competidor).
Categoría Sub 17: 1º.- Juan Arveláez (Zaraza), 2º.- Asdrúbal González. (Tucupido), 3º.- Alejando Carima.
Sub-Máster “A”: 1º.- Luis Hernández de Zaraza. 2º.- José Navas de Tucupido, 3º.- Nelson Proia de La Pascua.
Sub-Máster “B”: 1º.- Carlos Aguirre, de La Pascua, 2º.- José Cheremo Castro de Tucupido.
Master “C”: 1º.- Miguel Rincones de La Pascua, 2º.- Rafael Sánchez de La Pascua, 3º.- Luis Navas de Tucupido.
Damas
Sub-Master “B”: 1º.- Yunneira Leal de Tucupido, 2º.- Caridad Valera de La Pascua, 3º.- Daniela Velázquez de La Pascua.
Máster “A”: Lilia Figueroa de Zaraza, única competidora.
Master “B”: Dinora Carpio de La Pascua, única competidora.