Ítalo D´Prieto y Sorangel Rangel destacaron en el Segundo Campeonato Regional de Fisicoculturismo y Fitness

Unos 40 atletas convocdos por Isogym compitieron con aval de la Federación y la Asociación de Guárico en el Club de Leones de Valle de la Pascua

Lic. Freddy Arveláez Gámez

Valle de la Pascua.- El representante del municipio Roscio, Ítalo D´ Prieto, se apropió del título absoluto en el Segundo Campeonato Regional de Físicoculturismo y Fitness, que por vez inédita se efectuara el sábado 1 de abril en el club de Leones de Valle de la Pascua. La contienda reunió a unos 40 atletas provenientes de Roscio, Infante, Miranda y Ribas, convocados por la Asociación Guariqueña de la especialidad con aval de la respectiva federación y en concordancia con los anfitriones del Centro de Entrenamiento Isogym que lidera Petros Tziamos y Mónica Rojas.

Ítalo D Prieto en primer plano, campeón absoluto

Ítalo D´ Prieto debió superar la tenaz oposición impuesta por el experimentado atleta vallepascuense Raúl “Rocky” Ramírez para ganar el primer lugar en las categorías 80 kgs Sénior y Overall, ante el aplauso de la nutrida y entusiasta concurrencia que respaldó la actividad clasificatoria por el estado Guárico hacia venideros compromisos nacionales.

Campeonato Regional de Fisicoculturismo y Fitness

Aquí están los ganadores:

Crisderly Hadfy, presidenta de la Asociación de Fisicoculturismo de Guárico y Petros Tziamos al frente de Isogym, evidenciaron satisfacción por la organización del torneo y la buena cantidad y calidad de competidores en procura de los siguientes galardones:

Fisicoculturismo 70 kgs: 1º.- Jouan Pares, 2º.- Carlos Páez; 3º.- Leonardo Toro y 4º.- Gabriel Soto.

Fisicoculturismo 80 kgs: 1º. Ítalo D´ Prieto; 2º.- Raúl Ramírez; 3º.- Gleomar Carapa, 4º.- Emilio Barreto; 5º.- Carlos Castro..

Fisicoculturismo 90 kgs: 1º.- Luis Valera; 2º.- José Carballo, 3º.- Franklin Rodríguez.

Fisicoculturismo más de 90 kgs: David Marcano.

Clásico hasta 1,75 cms.: 1º.- José Villegas; 2º.- Francisco Acevedo; 3º.- Héctor Guarán.

Fisicoculturismo Overall: Ítalo D ´Prieto.

Mens Physique 1,75 cms: Francisco Barroso; 2º.- Johardis Valenzuela; 3º.- Juan Sánchez.

Mens Physique más de 1,75 cms: Saint Dodlyn; 2º.- Delfin Isea; 3º.- Jesús González; 4º.- Marcos Vásquez; 5º.- Jesús Vargas.

Overall Mens Physique: 1º.- Francisco Barroso; 2º.- Saint Dodlyn.

Body Fitness hasta 1,63 cms: 1º.- María Morales; 2º.-  Paola Itriago; 3º.- Sorángel Rodríguez.

Ítalo D Prieto campeón absoluto

Body Fitness más de 1,63 cms: Leila Célis.

Wellnes: 1º.- Francismar Varguillas; 2º.- Yéssica Cobeña.

Bikini hasta 1,63 cms: 1º. Sorángel Rangel; 2º. Lorena Sánchez; 3º. Amili Cedeño; 4º. Yenny Páez.

Bikini más de 1,63 cms: 1º.- Ana Garrido; 2º.- Yoselin Colón; 3º.- María Páez; 4º.- Isamar Greiden.

Overall damas: Sorangel Rangel. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *